Casa Giuliana & Malvasia b&b


Vai ai contenuti

Info utili

I nostri consigli

Lipari con i suoi 37,6 chilometri quadrati, è la più grande delle isole dell'Arcipelago delle Eolie.
L'isola offre una vacanza-avventura in un mondo che non ha tempo, alla scoperta di grotte, spiagge, insenature e meravigliosi faraglioni.



“Meligunis”, così fu chiamata dagli antichi greci Lipari: Terra di sole e di mare, stupisce per la sua bellezza, le rocce vulcaniche, le cave di pietra pomice, le spettacolari colate di ossidiana…
Presenta due baie: Marina Corta, con piazza Sant’Onofrio, ricca di bar e ristoranti da un lato, mentre, sul lato del mare, si staglia la storica Chiesa delle Anime del Purgatorio, un tempo isolata su uno scoglio poi unito alla terraferma; Marina Lunga invece è il porto più esteso e collega Lipari con la frazione di Canneto .



Attrattiva turistica è il Castello di Lipari: la zona in cui sorge è nota come “la cittadella”, acropoli greca poi cinta da mura (XIII sec.), rafforzate dagli spagnoli di Carlo V (XVI sec.) dopo il saccheggio del pirata Barbarossa. Al centro, si eleva la Cattedrale dedicata al patrono delle Eolie, San Bartolomeo: di impianto medievale, è stata ricostruita in epoca spagnola, mentre la facciata è del XIX sec., il chiostro annesso risale all'epoca normanna.
Il Museo Archeologico Eoliano è ospitato in edifici differenti ed è suddiviso in sezioni che ripercorrono la storia delle isole a partire dalla preistoria fino all'epoca classica.



Non mancano certo le bellezze naturali, quindi assecondate il vostro spirito lasciandovi incantare dalle profonde grotte, dalle pittoresche insenature e dagli imponenti faraglioni insieme ad un mare trasparente e cristallino. La sera, poi, dopo aver apprezzato le meraviglie dell’isola perché non concludere in bellezza con un buon bicchiere di quella bevanda color d’ambra nota a tutti come Malvasia?!




NUMERI UTILI A LIPARI:

PRONTO SOCCORSO - Tel. 0909885267
OSPEDALE CIVILE - Tel.09098851
CAMERA IPERBARICA - Tel. 0909885257
GUARDIA MEDICA - Tel.0909885426
AMBULATORIO VETERINARIO - Tel. 0909880200
CAPITANERIA DI PORTO - Tel. 0909813222
CARABINIERI - Tel. 0909811333
GUARDIA DI FINANZA - Tel. 0909811160
VIGILI URBANI - Tel. 0909880279
VIGILI DEL FUOCO - Tel. 0909880400
CORPO FORESTALE - Tel. 0909880547


TAXI:
TAXI Gian.Si. - Tel. 3395776437
TAXI Gian.Si. - Tel. 3385632921
TAXI Gaspare Monteleone - Tel. 3388110546
TAXI De.Sco. - Tel. 0909813288

FARMACIE:
SPARACINO
C.so V. Emanuele, 174 - Tel. 0909811392
INTERNAZIONALE
C.so V. Emanuele, 128 - Tel. 0909811583
CINCOTTA
via Garibaldi, 60 - Tel. 0909811472
MORSILLO
via M.Garibaldi - loc. Canneto - Tel. 0909811428

OTTICO
OTTICA SOTTILE
C.so Vitt. Emanuele, 231 - Tel. 0909880129

BIBLIOTECA POPOLARE COMUNALE
Via Prof. Emanuele Carnevale - Tel. 0909811051
CENTRO SERVIZI AL TURISMO
Via Maurolico - Tel. 0909813542
INFORMAZIONI (A.A.S.T.)
C.so Vitt. Emanuele, 202 - Tel. 0909880095
CENTRO STUDI
Via Maurolico - Tel. 0909812987

UFFICI PUBBLICI
COMUNE DI LIPARI - Tel. 09098871
Tribunale di Barcellona P.G. sez. di Lipari - Tel. 0909811340
UFFICIO del Giudice di Pace - Tel. 0909813220
UFFICIO REGISTRO Via M.F. Profilio - Tel. 0909811728
UFFICIO IMPOSTE Via M.F. Profilio - Tel. 0909812185

UFFICI POSTALI
LIPARI C.so Vitt. Emanuele - Tel. 0909810051 (Postamat)
CANNETO Via Marina Garibaldi - Tel. 0909880649
ACQUACALDA Via Mazzini, 46 - Tel. 0909821138
QUATTROPANI Via Chiesa Nuova, 26 - Tel. 0909886168
PIANOCONTE Via Croce - Tel. 0909822208 (Postamat)

BANCHE
MONTE DEI PASCHI (BANCOMAT)
Via Ten. M. Amendola - Tel. 0909812117
BANCA NUOVA (BANCOMAT)
C.so Vitt. Emanuele - Tel. 0909880432
UNICREDIT (BANCOMAT)
P.zza Luigi Salvatore d’Austria - Tel. 0909811020
BANCA POPOLARE DI RAGUSA (BANCOMAT)
Via M. Garibaldi (Loc.Canneto) - Tel. 0909811140
BANCA POPOLARE ITALIANA (BANCOMAT)
C. so Vitt. Emanuele - Tel. 0909811348

AGENZIE E BIGLIETTERIE
SI.RE.MAR. (biglietteria navi) - Tel. 0909811312
SI.RE.MAR. (biglietteria aliscafi) - Tel. 0909812200
Ustica Lines / Snav (bigliett. aliscafi) - Tel. 0909812448
N.G.I. (biglietteria navi) - Tel. 0909811955


STAZIONE RICARICA BOMBOLE ~ scuola SUB
DIVING CENTER LA GORGONIA - Tel. 360863455




Menu di sezione:


Torna ai contenuti | Torna al menu